ТОП-8 популярных сортов лука севка
+7 (3952) 500-798, доб. 134
В будни с 8:30 до 17:00
☎️ 8 (3952) 500-798 доб.134
+7 (3952) 500-798, доб. 134
В будни с 8:30 до 17:00
☎️ 8 (3952) 500-798 доб.134

ТОП-8 популярных сортов лука севка

Лук – одна из самых распространенных культур для выращивания на приусадебных участках. Без этой культуры не обходится ни одно застолье. Чтобы без хлопот получить отличный урожай этого овоща, лучше выбирать лук-севок, ведь только из подрощенного севка можно получить урожай лука уже в первый год.

Существует много сортов, поэтому, прежде чем приобрести какой-нибудь из них, предлагаем ознакомиться с сортом в нашем кратком обзоре.

Лук Центурион — раннеспелая распространённая культура. Отлично выращивается в северных широтах. Луковица аккуратной вытянутой формы с плотной консистенцией. Одна головка в среднем весит 100 г. Шелуха ярко-соломенного цвета. Внутренняя мякоть белая. 

Чешуйки друг с другом сомкнуты плотно, в каждой луковице их насчитывается около четырёх слоев. Из-за того что шейка узкая, её усыхание наступает быстро, предупреждая проникновение внутрь тела луковицы вредителей и микробов. Размеры севка небольшие — около 2 см в диаметре. Урожайность Центуриона — на высоком уровне. 


Лук Штутгартер Ризен — сорт крупного лука округлой или приплюснутой формы. Максимальный вес плода достигает 250 г. В среднем одна луковица имеет 100–150 г. Цвет наружного слоя может быть белым или светло-коричневым. На вкус полуострый. Ценится за высокое содержание витамина С. 

В луке Штутгартер Ризен высокое содержание сухого вещества, что позволяет сушить и замораживать луковицу без потери полезных свойств. Хранится достаточно хорошо. Период созревания от появления первых ростков составляет в среднем 90 суток.


Золотистый семко – раннеспелый сорт. Луковица плотная, масса 80-100 грамм. Полуострый вкус, отличная урожайность! Хранение не менее 5- 7 месяцев

Большое преимущество данного гибрида состоит в том, что он районирован и успешно выращивается в Центральном, Северо-Западном, Уральском, Сибирском, Дальне-Восточном регионах, а также повсеместно на юге страны. При этом, независимо от региона выращивания, дачники получают стабильный урожай без особых усилий. 

Данный сорт относится к раннеспелому типу. Полное созревание происходит за 2,5 месяца. Отличительная черта сорта состоит в том, что он почти не образует гнезд и растет одиночными крупными луковицами. Это значит, что лук Семко не выращивают для получения зеленого пера.

Плоды имеют округлую форму. Цвет шелухи золотистый, однородный. При разделывании лук практически не вызывает слез. Вкус пикантный, но не слишком острый, поэтому плоды можно использовать и в свежем виде для салатов, и подвергать термической обработке


Ред Барон — разновидность раннего фиолетового лука. Не требователен в уходе и хорошо адаптируется к разным погодным условиям. Вес созревшего плода зависит от плотности высадки севка в грунт. Форма круглая или немного приплюснутая. Верхний слой (шелуха) достаточно плотный. Характеризуется мясистой сочной розово-белой мякотью с прожилками красно-фиолетового цвета. 


При своевременном разрежении посадки луковицы могут набирать вес до 100 г. Севок Ред Барон с лёгкость переносит зимние морозы. После перенесённых сильных морозов стрела с цветением может не образовываться. Это отличный сорт лука для озимых посадок, созревающий в июне.



Стурон - среднеранний сорт с острым вкусом. Урожайность до 8 кг/м2. Луковицы округлые, плотные, массой до 90 г. Окраска желто-коричневая. Подходит для сушки, замораживания и консервирования и выгонки на перо. Лежкость отличная.

Простота ухода за луком сорта Стурон позволяют назвать его одним из лучших для российских условий. Он внесен в Госреестр (2009) и рекомендован к выращиванию в Западно-Сибирском и Центральном регионах


Штур - среднепоздний, высокоурожайный сорт универсального использования. Луковицы высокотоварные красивые, полуострого вкуса, с хорошей устойчивостью к стрелкованию, идеальны для длительного хранения. 

Сорт обладает высоким содержанием сухого вещества - 15,6 %, прекрасно подходит и для частного, и для промышленного выращивания.

 

Лук Стригуновский местный (его ещё называют Стригунок) — это сорт лука репчатого отечественной селекции универсального назначения, поэтому он давно полюбился нашим хозяйкам. Луковицы ещё хороши тем, что относятся к северным сортам, поэтому диапазон подходящих регионов для его выращивания довольно широк

  • раннеспелый вид;
  • не требователен в уходе;
  • высокий иммунитет к паразитам и болезням;
  • хорошая вызреваемость урожая — 55–97%; имеется 2–4 зачатка;
  • урожай с длительным хранением (до 6 мес.);
  • хорошие транспортировочные качества;
  • пригодность плодов к употреблению свежими и переработанными.



Шетана - репчатый лук, выведенный селекционерами из Чехии, прекрасно подходит для выращивания на открытом грунте. В государственный реестр внесен недавно. Рекомендуют высаживать севком на выращивание репки.

Сроки созревания сорта среднего периода, необходимо 105 дней для полного вызревания. Луковки среднего размера, плотные, вес каждой репки достигает 90 г. Масса плода из семени — около 50 г. Шетана относится к полуострым сортам.

Форма лука округлая, цвет чешуек желто-соломенный, мякоть сочная, белая. Толщина шейки средняя. Внутри три зачатка. С одного квадратного метра снимают до 5 кг урожая.

Длительно хранится в хорошо проветриваемых помещениях без прорастания всю зиму до следующего посадочного сезона. Сохранность урожая приближается к 95%.


Ассортимент лука севка можно посмотреть ЗДЕСЬ


На сайте установлены розничные цены. Если вы оптовый покупатель - пройдите регистрацию на сайте для доступа к оптовым ценам. В случае возникновения вопросов - наши менеджеры на связи по телефону 8 (3952) 500 - 596.
Приятных покупок!
Закрыть это окно
Регистрация