Фитолампы - важность для рассады
+7 (3952) 500-798, доб. 134
В будни с 8:30 до 17:00
☎️ 8 (3952) 500-798 доб.134
+7 (3952) 500-798, доб. 134
В будни с 8:30 до 17:00
☎️ 8 (3952) 500-798 доб.134

Фитолампы - важность для рассады

Весна и лето - прекрасные времена года, когда весь растительный мир просыпается, радуется солнышку, напитывается световой энергией, отлично растет, развивается, цветет и плодоносит.

В зимний же период растения испытывают острый дефицит света. От недостатка солнечной энергии страдают и комнатные цветы, и рассада, высаженная зимой и в начале весны. Февральско-мартовские сеянцы растут медленно, тянутся к свету и весьма нередко болеют и чахнут. На хороший урожай с такой рассадой рассчитывать не приходится


Многие по старинке до сих пор используют бытовые светильники и лампы накаливания полностью заменить дневной свет не могут. Лучшая альтернатива - применение фитолампы при выращивании рассады с максимально подходящем спектром излучения

Современные фитолампы для рассады являются настоящим спасением в короткие зимние дни, когда нужно эффективно компенсировать недостаток солнечной энергии. Излучая свет в определенном спектре, необходимом как для эффективного проращивания семян, так и для активного роста, данные приборы стимулируют развитие растений и не дают им вытягиваться.

Синий цвет – ускоряет развитие корневой системы, помогает растению сформировать компактную низкорослую крону.

Освещение красного цвета стимулирует быструю всхожесть семян, способствует буйному цветению и образованию завязей.

Цвета желтого спектра имеют узконаправленные задачи при освещении зеленых листьев.

 

Если правильно разобраться, как влияет фитолампа на рост рассады, и увидеть вживую результаты эксперимента по выращиванию растений с использованием данных светильников, то исчезнут всякие сомнения в эффективности их использования.

Преимущества фитолампы для рассады: 

Перечислим, в чем же преимущества фитосветильников перед обычными лампами накаливания и бытовыми светильниками:
  • Исключается нагревание окружающего воздуха в зоне работы фитоламп.
  • Фитолампа не обжигает рассаду даже при установке вблизи от ящиков.
  • Воздействие на растение определенными цветами позволяет значительно улучшить фотосинтез, ускорить развитие мощной корневой системы рассады, формирования крепкого стебля и компактной кроны овощных и декоративных культур.
  • Освещение посадок фитолампами помогает растениям вырабатывать фитогормоны, повышающие защитные функции клеток растения.
  • Использование фитоламп позволяет регулировать необходимый спектр освещения.
  • Светодиодные лампы для освещения растений отличаются невысокой стоимостью и простотой в эксплуатации
  • Фитолампы отличаются экономным потреблением электроэнергии – они потребляют энергии в 8 раз меньше, чем осветительные приборы других типов.
  • Высокая устойчивость светодиодных ламп к повышенной влажности позволяет использовать приборы в теплицах при частых орошениях рассады.
  • Для фитоламп характерна высокая пожаробезопасность.
  • Светодиодные лампы способны к эксплуатации в течение долгого времени — они служат около 50 000 часов.
  • Осветительные приборы не выделяют вредных веществ, не содержат формальдегидов, газа, ртутных соединений, кислот и едких щелочей.

Какую фитолампу выбрать и как правильно установить

Точечные светодиодные фитосветильники с цоколем.

Такой вид светильников рассчитан на небольшую площать посадок, около 0,3 м2. Подойдет для установки над контейнером с семян, непосредственно для их выгонки.

 

Линейные фитолампы.

По форме они напоминают всем нам знакомые лампы дневного света. Только начинка в них другая. Вместо паров ртути — светодиоды тех же цветов, что и у точечных фитосветильников. Такие лампы хороши, когда необходимо осветить подоконник или полку. Выбираем длину, устанавливаем лампу над рассадой и получаем отличный результат. Ведь фитолампа будет освещать всю рассаду равномерно

 

Панельные фитолампы – это большие светильники квадратной формы, которые прекрасно подойдут для подсветки стеллажей, стола, захватят достаточно большую площать


Растущий светильник

  • Экспресс-регулировка высоты светильника (10-500мм)
  • Возможность поворота светильника вокруг своей оси
  • Простота сборки и удобство использования
  • Эффективно от рассады до плодоношения

Прожекторы – эти светильники намного мощнее одиночных или линейных подсветок, их площадь освещения может быть намного больше, а также можно установить осветительный прибор на более дальнее расстояние от растений.  

 

Как правильно установить фитолампу

Фитолампу нужно установить так, чтобы создать растениям условия, приближенные к естественным, нужно:

  • направить поток света сверху вниз аналогично солнечным лучам;
  • установить лампу на расстоянии не менее 25 см, но не более 40см от растений;
  • подобрать мощность светильника из расчета 20 Вт на 1м2 ;
  • регулировать длительность освещения, создавая естественные условия. Ведь нужно помнить, что круглосуточная подсветка может навредить сеянцу.

Какая мощность фитолампы нужна для рассады?

Примерная мощность фитолампы для рассады рассчитывается исходя из конкретных условий выращивания сеянцев. Обязательно нужно учитывать площадь, которую занимают в комнате ваши ящики, и место их расположения в квартире.

На подоконнике растения в дневное время будут освещаться солнечными лучами, поэтому здесь можно использовать приборы с мощностью от 40 Вт/м2. Если контейнеры установлены на столе вдали от оконного проема, на северных окнах или внутри закрытого стеллажа, то рекомендуется исходить из ориентировочной мощности не менее 60 Вт/м2.

Выбрать подходящую фитолампу можно ЗДЕСЬ

Обзор самых популярных фитоламп Uniel можно прочитать ЗДЕСЬ


На сайте установлены розничные цены. Если вы оптовый покупатель - пройдите регистрацию на сайте для доступа к оптовым ценам. В случае возникновения вопросов - наши менеджеры на связи по телефону 8 (3952) 500 - 596.
Приятных покупок!
Закрыть это окно
Регистрация