Томаты - защита от фитофторы
+7 (3952) 500-798, доб. 134
В будни с 8:30 до 17:00
☎️ 8 (3952) 500-798 доб.134
+7 (3952) 500-798, доб. 134
В будни с 8:30 до 17:00
☎️ 8 (3952) 500-798 доб.134

Томаты - защита от фитофторы

ТОМАТЫ - БОРЬБА С ФИТОФТОРОЙ, изображение №1

Возбудители фитофторозов – грибоподобные организмы оомицеты рода Phytophthora, способные к паразитическому образу жизни. Они поражают стебли, листья и плоды, вызывая гниль и отмирание вегетативных органов, что приводит к гибели всего растения. Фитопатогены зимуют в почве, на зараженных растительных остатках, разносятся с водой, ветром, садовыми инструментами.


ЧТО СПОСОБСТВУЕТ РАЗВИТИЮ БОЛЕЗНИ:

  • повышенная влажность,
  • плохая циркуляция воздуха,
  • большая разница между дневной и ночной температурой,
  • повышенное количество азота в почве,
  • несоблюдение правил севооборота

Если в прошлых сезонах вы сталкивались с фитофторозом, то обязательно следует принимать профилактические меры, ведь фитопатогены спокойно пережили зиму и уже готовятся полакомиться вашими томатами вновь

  1. ЗДОРОВАЯ ПОЧВА
    Помните о чем мы говорили осенью? Обязательно вносим органические удобрения и производим посев сидератов. Но если вы пропустили эти мероприятия, еще не всё потеряно - действуем сейчас.

  • вносим в грунт зрелый компост, биогумус или перегной
  • или комплексные минеральные удобрения (в составе должен быть хороший баланс азота, фосфора, калия и полный набор микроэлементов)

В чем суть внесения удобрений? Томаты, получающие ПОЛНОЦЕННОЕ ПИТАНИЕ, растут крепкими, стрессоустойчивыми, с хорошим иммунитетом, что позволяет им сопротивляться различным заболеваниям.

2. ПОЛЕЗНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ
Еще один пункт, на который мы постоянно обращаем внимание. Заселяем грунт полезными микроорганизмами для создания благоприятной микрофлоры.

За несколько дней до высадки рассады, добавляем в почву биопрепараты на основе триходермы или сенной палочки (Триходерма, Сияние), а так же используем препараты БТУ (раствор БТУ Оздоровитель почвы + Микохелп/Фитохелп/Биозащита от болезней)

ТОМАТЫ - БОРЬБА С ФИТОФТОРОЙ, изображение №2



Полезные микроорганизмы подавляют патогенную микрофлору, ускоряют разложение органических веществ и улучшает структуру почвы. Пролейте почву растворами биофунгицидов, накройте грядки укрывным материлом или пленкой, а через несколько дней можете приступать к посадке вашей рассады томатов

3. ПРОВЕТРИВАНИЕ ТЕПЛИЦЫ И ЦИРКУЛЯЦИЯ ВОЗДУХА

Не загущайте посадки! Желание посадить как можно больше сортов на ограниченной площади приведет в негативным последствиям - загущение посадок, сложность в циркуляции воздуха, трудности при обработке, что становится отличным условиям для развития болезней.

  • Супердетерминантные и штамбовые томаты - расстояние 30-35 см
  • Раскидистые детерминантные и полудетеринантные томаты - 40-50 см
  • Индетермнантных томаты - 50-60 см
Более плотная посадка - только для слаболиственных сортов, на которых регулярно удаляются пасынки
ТОМАТЫ - БОРЬБА С ФИТОФТОРОЙ, изображение №3

 В течение всего сезона необходимо обеспечивать проветривание теплицы. Болезни и вредители очень любят развиваться в душном непроветриваемом пространстве, наша задача не дать им такой возможности. Как часто нужно проветривать теплицу? Постоянно (двери, форточки), для этих целей многие устанавливают автоматические проветриватели на форточки.


4. РЕГУЛЯРНЫЕ ОБРАБОТКИ
Несмотря на всю подготовительную работу, нельзя игнорировать профилактические обработки. И первую обработку мы делаем спустя 10-14 после высадки рассады на постоянное место.

В обработке препаратами мы обращаем внимание на срок ожидания (в среднем от 10 до 20 дней). Если на кустах уже сформированы плоды, то более целесообразно будет использовать биологические фунгициды, после которых достаточно вымыть плоды чтобы употреблять их в пищу

ТОМАТЫ - БОРЬБА С ФИТОФТОРОЙ, изображение №4


Про обработку биофунгицидами на основе сенной палочки - обработку необходимо проводить в пасмурную погоду или вечернее время, поскольку эти бактерии погибают под действием прямых солнечных лучей

Препараты для обработки: Триходермин, Фитолек, Ридомил голд, Фитоспорин, Абига-Пик, Индиго, Хом, Оксихом, Консенто, Ордан

5. ФОРМИРОВАНИЕ КУСТА
Пасынки на томатах удаляем на протяжении всего сезона. Большое количество побегов тормозит созревание плодов, загущает куст и мешает проветриванию.

Индетерминантные крупноплодные томаты рекомендуем формировать в один стебель, мелкоплодные сорта в 203 стебля. Есть сорта, которые не требуют пасынкования, но если кусты очень пышные и обильнолиственные, то более слабые побеги в верхней части и пасынки второго порядка лучше удалить.

Удаляйте пожелтевшие листья, листья, касающиеся земли. листья над кистями с вызревшими томатами, нижние листья на боковых побегах до первой кисти.

Но не стоит за один раз обрезать все листья. Удаляйте по 2-3 листа в день, чтобы минимизировать стресс у растений от такого резкого "облысения". Удаляйте листья в первой половине дня в солнечную погоду, чтобы срезы подсохли.

ТОМАТЫ - БОРЬБА С ФИТОФТОРОЙ, изображение №5


6. МУЛЬЧИРОВАНИЕ
Мульчирование очень облегчит вам уход за томатами.

  • уменьшение испарения влаги
  • минимизирование рыхления грунта
  • минимальная прополка от сорняков
  • стабилизирование температуры грунта (не перегревается на солнце, а во время похолодания медленнее остывает)
  • почва под мульчей становится рыхлой и воздушной
  • улучшает воздухопроницаемость, исключая утрамбовывание почвы

ТОМАТЫ - БОРЬБА С ФИТОФТОРОЙ, изображение №6

Чем мульчировать?
  • Соломенно-навозная перегнившая мульча,
  • Сено
  • Перегной из листьев или солома;
  • Компост

Слой мульчи обязательно обеззараживаем (например препараты на основе триходермы - Триходермин, Иван Овсинский)

ИДЕЯ: Посейте сидераты вместе с посадкой вашей рассады в теплицу. По мере их роста (при достижении 15-25 см), скашивайте и заделывайте их почву. После этой процедуру — сейте новую партию. Перегнивая, они будут улучшать структуру почвы и насыщать ее полезными веществами.

7. ОСЕННЯЯ ПОДГОТОВКА ТЕПЛИЦЫ К ЗИМЕ

Осенью, после уборки урожая, мульчу и все растительные остатки с грядки убираем, тщательно промываем стенки и каркас теплицы (Фармайод), проливаем почву (БТУ Оздоровитель почвы + Фитохелп/Микохелп), проводим антисептическую обработку подвязочного материала, шпалер, колышков, садового инструмента (Фармайод). Сеем сидераты.

ТОМАТЫ - БОРЬБА С ФИТОФТОРОЙ, изображение №7




На сайте установлены розничные цены. Если вы оптовый покупатель - пройдите регистрацию на сайте для доступа к оптовым ценам. В случае возникновения вопросов - наши менеджеры на связи по телефону 8 (3952) 500 - 596.
Приятных покупок!
Закрыть это окно
Регистрация