Применение суперфосфата весной
+7 (3952) 500-798, доб. 134
В будни с 8:30 до 17:00
☎️ 8 (3952) 500-798 доб.134
+7 (3952) 500-798, доб. 134
В будни с 8:30 до 17:00
☎️ 8 (3952) 500-798 доб.134

Применение суперфосфата весной


Главная задача фосфора — стимулирование цветения. Так же фосфор отвечает за рост корневой системы, за устойчивость к засухе, за морозоустойчиовать наших растений, за качество плодов и ягод. Как видите, эти задачи напрямую влияют на то, будем ли мы довольно результатами наших трудов и нашим урожаем.

Фосфор в саду. Зачем нужен СУПЕРФОСФАТ, изображение №1



ЗАЧЕМ НУЖЕН ФОСФОР?

  • ускоряет появление всходов
  • стимулирует развитие мощной корневой системы
  • стимулирует цветение
  • замедляет старение растений
  • улучшает формирование кочанов у капусты
  • улучшает вкусовые качества плодов, ягод, клубней и корнеплодов (у ягод и фруктов повышается сахаристость, у семечек – масла, в клубнях – крахмала)
  • снижает количество нитратов в плодах
  • фосфор в комплексе с азотом способствует лучшему поглощению растениями магния
  • повышает устойчивость к вирусам и болезням

Из овощей больше всего потребность в фосфоре у картофеля, любой капусты, моркови, огурцов.

Средняя потребность у томатов, перцев, баклажан.

Ниже зависимость от фосфора у свеклы, лука, редиса, салата.

Больше всего фосфора содержится в репродуктивных органах и молодых тканях растений, где идут интенсивные процессы синтеза. Но самое большое потребление фосфора растениями происходит во время цветения и плодоношения. Типичный признак дефицита этого элемента: слабое завязывание плодов при нормальном опылении цветков, а также осыпание невызревших плодов.
Фосфор в саду. Зачем нужен СУПЕРФОСФАТ, изображение №2



В чем отличие ПРОСТОГО и ДВОЙНОГО СУПЕРФОСФАТА?

СУПЕРФОСФАТ ПРОСТОЙ порошкообразный не содержит практически ничего кроме оксида фосфора – его в нем 16-20%. Но порошок достаточно гигроскопичен, слеживается и не слишком удобен в применении (сложно в саду найти сухое место и следить за герметичностью тары). Единственное достоинство – цена суперфосфата в порошке очень низкая. Однако на кислых почвах порошковый суперфосфат переходит в неусвояемое для растений состояние. Кроме того, у порошка полнее соприкосновение с частицами почвы и меньше контакт с корнями растений.

ДВОЙНОЙ СУПЕРФОСФАТ

Двойной суперфосфат содержит почти в два раза больше фосфора: 42-46% в легкоусвояемой форме, азота до 15% , 6% серы, не содержит гипс.

Двойной суперфосфат выпускается в гранулированном виде, хорошо растворим в воде. Цена его несколько выше, чем у простого суперфосфата, но в конечном итоге он выгоднее.

Фосфор в саду. Зачем нужен СУПЕРФОСФАТ, изображение №3



КАК ПРИМЕНЯТЬ?

Суперфосфат применяют для основного, предпосевного внесения, при посеве и в подкормку под все культуры на всех типах почв: его используют для подкормок любых овощей, ягод, фруктов, плодовых деревьев и кустарников, декоративных цветов и растений на окультуренных и неокультуренных почвах.

В почву удобрение вносится по осени или ранней весной, чтобы фосфор успел «разойтись» по почве. Кроме того, водным раствором двойного суперфосфата 1-2 раза в сезон рекомендуется поливать растения, испытывающие недостаток фосфора. Как и простой суперфосфат, подходит для всех растений и всех видов почв.

Норма внесения двойного суперфосфата

  • На окультуренных (уже возделываемых) почвах под любые культуры при внесении под перекопку почвы осенью или весной – норма 15-20 г/ кв. м
  • На неокультуренные почвы (заброшенные сады, заросшие сорняками участки) под любые культуры при внесении под перекопку почвы осенью или весной – норма 25-30 г/ кв. м
  • Под уже посаженные плодовые деревья, как подкормку весной и после цветения – норма 10-15 на 1 кв. м приствольного круга
  • Внесение ранней весной под перекопку или для подкормки после цветения
  • При посеве овощей, цветов и декоративного кустарника 2-3 г двойного суперфосфата на погонный метр
  • При высадке рассады овощей и цветов – норма 0,5-1 г на растение
  • Как подкормку овощей, цветов, декоративных растений – норма 10-20 г на 1 кв. м земли (рассыпать, заборонить)
  • Как подкормку овощей, цветов, декоративных растений в виде раствора – норма 20-30 г на 10 л воды (растворить, полить)
  • Тепличные растения (овощи, оранжерейные цветы, цветы на срезку) суперфосфат вносят под перекопку грунта вместе с калийными и азотными удобрениями – норма 20-25 г/ кв. м земли

На сайте установлены розничные цены. Если вы оптовый покупатель - пройдите регистрацию на сайте для доступа к оптовым ценам. В случае возникновения вопросов - наши менеджеры на связи по телефону 8 (3952) 500 - 596.
Приятных покупок!
Закрыть это окно
Регистрация