Цитокининовая паста
+7 (3952) 500-798, доб. 134
В будни с 8:30 до 17:00
☎️ 8 (3952) 500-798 доб.134
+7 (3952) 500-798, доб. 134
В будни с 8:30 до 17:00
☎️ 8 (3952) 500-798 доб.134

Цитокининовая паста

Цитокининовая паста - это гормональный препарат на основе цитокинина, который используют в случаях, когда необходимо ускорить появление побегов после пробуждения или стимулировать развитие боковых пасынков. Этот фитогормон является самым используемым в цветоводческой практике. Его основным свойством является способность активно воздействовать на размножение клеток, пробуждать спящие почки и в принципе стимулировать рост растений.



Преимущества препарата:
  • скорое наступление эффекта после применения на растениях;
  • возрастает вероятность появления цветоносов;
  • экономичный расход;
  • ускоряется процесс пробуждения спящих почек, и роста побегов с цветоносами;
  • закладываются новые почки и быстро растут и развиваются проснувшиеся;
  • увеличивается эффект от применения удобрений;
  • растение быстро реабилитируется после цветения;
  • можно пропустить «зимовку» и стимулировать повторное цветение. Но с этим все же не стоит усердствовать, потому что у каждого биологического существа есть ритмы и процесс накопления усталости, которая приведет к преждевременному «старению».
Но с этим все же не стоит усердствовать, потому что у каждого биологического существа есть ритмы и процесс накопления усталости, которая приведет к преждевременному «старению».

Как использовать пасту для рождения новой почки

Есть случаи, когда перед нами совершенно голый стебель, без каких-либо намеков на почки, а они очень необходимы. В этом случае можно провести «хирургическую операцию» по выращиванию новой почки.
  1. В качестве инструментов нам потребуются: зубочистка, нож или иголка, которые необходимо будет сначала обеззаразить (с этой целью можно использовать слабый раствор марганцовки, перекись водорода или просто прокипятить).
  2. Делаем небольшие царапины или надрезы на спящей почке или на самом стебле, в том месте, где хотим видеть желанный цветонос.
  3. Наносим на свежую ранку небольшое количество цитокининовой пасты и равномерно размазываем.
  4. Ждем 1-2 недели и с волнением наблюдаем, как зарождается почка.


Важно! Если необходимо вырастить «детку», то пасты нужно нанести побольше, если же вас интересует цветонос, то пасты потребуется маленькое количество.
Если из почки появилось 2 побега, то не стоит жалеть, а сразу удалить один из них (желательно, который послабее).

Применение для орхидей

Шаг 1: Выбираем почку которую хотите «пробудить». Отдаем предпочтение самой верхней или самой нижней.

Шаг 2: Аккуратно снимаем чешуйку, закрывающую почку. Используем для этого пинцет.

Шаг 3: Наносим немного пасты с помощью иголки или зубочистки на симпатичную зеленую почку, которая показалась после снятия чешуйки. Паста должна поместиться на самом кончике иглы или зубочистки.

Шаг 4: Распределяем нанесенную пасту равномерно по всей поверхности почки.

Лучшее время для данной процедуры – конец февраля – начало марта. Если вы хотите видеть сильный и здоровый побег, не забудьте, что орхидее нужна ваша помощь и поддержка, в виде комплексных удобрений. Кроме этого нелишним будет обеспечить орхидее достаточно света и тепла, возможно, с применением специальных фитоламп.



Применение цитокининовой пасты при выращивании фиалок 

Считается, что фиалка достаточно капризна при размножении. Это связано с тем, что у нее очень чувствительная корневая система, не переносящая снижения температуры. У взрослого растения это не сильно заметно, а вот у отделенных листиков, которые мы пытаемся укоренить – сразу бросается в глаза.

Итак, для того чтобы фиалки стали размножаться и обзавелись детками необходимо следовать этой простой инструкции:

  • Берем иголку, обработанную спиртовым раствором. В нижней части стебля, ближе к земле, делаем несколько небольших царапин.
  • Промазываем царапины небольшим количеством цитокининовой пасты
  • Ждем результат.

Примерно через 14 дней начнет появляться большое количество новых деток. По мере их роста, постепенно отсаживайте большие побеги, для того чтобы быстрее подрастали новые, маленькие.

Обработка других горшечных культур

Цитокининовая паста эффективна для комнатных растений, применение происходит аналогичным способом. Хорошо реагируют на препарат сенполии, антуриума, бегонии, гибискусы, камелии, розы, фикусы, драцены, суккуленты.


Цитрусовые

Цитрусовые необходимо оздоровлять только для роста: плодоношению цитокиновая паста н, е способствует. Лимонные, мандариновые деревья отличаются сложностью и длительностью развития, а препарат ускоряет этот процесс. В результате вместо 6-8 лет ожидания плодов их можно получить уже через год.

Дозировки для цветоносов – капля размером от 0,5 до 1 мм (в целях размножения – от 2 до 2,5 мм).



Для садовых цветов, плодовых культур и овощей
  • В садоводстве мазь используют для образования новых побегов и создания кроны у растений. Средство помогает образовать новые почки, а также разбудить спящие почки, из которых впоследствии образуются цветоносы или побеги.
  • Виноград, огурцы, выращенные в тепличных или комнатных условиях, обрабатывают по той же схеме, что и орхидеи. Единственное отличие – воздействие происходит в момент цветения.
  • Часто препарат используют для размножения новых капризных сортов роз.
  • Можно обрабатывать клубни луковичных растений. Цитокининовая паста позволяет буквально оживить, казалось бы, совсем погибшие клубневые и луковичные. Если смазать ею глазки на сморщенном высохшем клубне, как почки у орхидей, или донце вроде бы мертвой луковицы, и поместить их в легкий питательный субстрат при благоприятной для данного вида температуре, растение оживает – в течение 1-3 недель появляются листья.


На что стоит обратить внимание!

Да, эффект от пасты очень вдохновляет и возникает желание сразу бежать, применять и экспериментировать на всем, что попадется под руку. Это обычное состояние увлеченных цветоводов, но перед этим стоит узнать о некоторых ограничениях использования цитокининовой пасты, ведь эффект может быть обратным и навредить растению:


  • Нельзя применять пасту, если у орхидеи выявлено заболевание или одолели вредители. Единственное, чего можно при этом добиться – это окончательное истощение цветка и его возможная гибель.
  • Не реанимировать растения, которые «на последнем издыхании» – эффекта не будет.
  • Нельзя применять на одном растении много мази (то есть пробуждать несколько почек). Корневая система орхидей не отличается особой силой и просто не сможет «прокормить» все цветоносы. И, такое усердие и фанатизм, могут привести к весьма печальным последствиям.
  • Не рекомендуется наносить пасту на все остальные части растения, кроме стебля.
  • Не используйте пасту на молодых растениях – это приведет к сбрасыванию листвы и к гибели.
  • Не применяйте пасту по истечении срока годности.


На сайте установлены розничные цены. Если вы оптовый покупатель - пройдите регистрацию на сайте для доступа к оптовым ценам. В случае возникновения вопросов - наши менеджеры на связи по телефону 8 (3952) 500 - 596.
Приятных покупок!
Закрыть это окно
Регистрация