топ-7 самых неприхотливых комнатных растений
+7 (3952) 500-798, доб. 134
В будни с 8:30 до 17:00
☎️ 8 (3952) 500-798 доб.134
+7 (3952) 500-798, доб. 134
В будни с 8:30 до 17:00
☎️ 8 (3952) 500-798 доб.134

топ-7 самых неприхотливых комнатных растений

Цветы в доме дарят радость, настроение, украшают помещение и, конечно, же очищают воздух. Но многие опасаются взять в свою квартиру цветы только потому, что боятся  не справиться с их содержанием.


 
Если растение красивое, пышно и ярко цветущее, то это вовсе не значит, что уход за ним принесет массу проблем и неудобств хозяину. 

В этом небольшом обзоре мы это докажем, представив самые популярные и неприхотливые растения, содержать которые дома не составит никакого труда.

1. Антуриум

Антуриум - растение с крупными глянцевыми листьями и цветками, по форме напоминающими сердечки.

Этот прекрасный цветок достаточно легок в содержании.  Антуриумы любят, чтобы почва была слегка увлажненной практически постоянно. Полив раз в неделю, летом чуть чаще. Не допускайте полного просыхания грунта. 

Температура содержания летом +25°C зимой достаточно и +15°C. Любит опрыскивания. Прекрасно живет на северном подоконнике, но если необходимо добиться пышного обильного цветения, то лучше поставить цветочек на западную или южную сторону.

Подкормками, конечно, пренебрегать не стоит, ведь мы желаем наблюдать не только красивые атласные листочки, но и необычайной формы цветы.


 
2. Драцена

Драцена – неприхотливое растение семейства агавовых. Существуют пестролистные и однотонного зеленого цвета листья. Пестролистые сорта требуют повышенного освещения в отличие от однотонных зеленых видов, растущих в тени. Здесь все просто: если важны яркие, пестрые листики, ставим на южное окно, если нужно досвечиваем фитолампами

Примерный полив 1-2 раза в неделю. Если вдруг забудете полить, драцена прекрасно перенесет "засуху" в течение 7-10 дней. Содержат драцену, как правило, ради декоративной листвы. 

Обеспечьте умеренную температуру (не выше +25°C) и рассеянный свет и растение долго и счастливо будет расти. В регулярной пересадке не нуждается.


3.Фикус

Фикус - декоративное растение, которое достаточно неприхотливо в уходе, но в зависимости от сорта существует ряд задач. Встречаются высокорослые виды до 3 м высоты и совсем карликовые не превышающие 15-20 см. В домашних условиях содержат ради декоративности листьев и очищения воздуха. Цветение мелкое и не является ценностью этого вида. Листья фикусов, зачастую, лечебные и их используют для лечения некоторых кожных заболеваний.

Поливают фикусы по мере просыхания верхнего слоя грунта, 1-2 раза в неделю. С наступлением зимы, полив значительно сокращают. Время от времени листья протирают от пыли.

Существует много разновидностей этого растения и каждый имеет свои особенности и отличия в уходе, но справиться с ними будет по силам каждому.


4. Бегония

Бегония – прекрасное цветущее растение, которое абсолютно неприхотливо в уходе и может расти как на открытом грунте так и в горшках. В домашних условиях содержат ради цветков и листвы в зависимости от сорта.

Для обильного цветения необходимо достаточно рассеянного света. Прямые лучи могут причинить ожоги.

Летом и зимой бегонию содержат при обычной комнатной температуре.

В период активного роста поливают обильно, зимой полив сокращают вдвое. Избыточный полив опасен для цветка. Подкармливают редко раз в дне недели и только с весны до начало осени. При соблюдении простых правил, цветение будет длительным и обильным


5. Кактус.

Кактусы – это суккуленты. Они считаются одними из самых неприхотливых растений и могут длительное время существовать без полива. Кактус прекрасно растет на открытом прямом солнце, но вот в тени они вытягиваются и могут погибнуть. Летом поливают умеренно раз в неделю, зимой практически не нуждается в поливе, раз в месяц немного увлажняют почву.

Кактусы небольшие в размерах и медленно растут, в уходе практически не нуждаются, следовательно, прекрасно подходят для квартир и офисов.

Все суккуленты устойчивы к сухому климату и высоким температурам.

Кактусы содержат ради красивых форм и конечно же цветения. Цветки очень красивые и разнообразные, но, к сожалению, не все кактусы зацветают в домашних условиях и у некоторых сортов цветение длится всего 24 часа.


6. Пеларгония

В целом пеларгонию можно охарактеризовать как неприхотливое растение, которое быстро растет и легко размножается. При хорошем уходе пеларгония может цвести круглогодично

Выращивание пеларгонии не составляет особого труда. Выполняя простые правила и создав благоприятные условия, вы добьетесь пышного и яркого цветения.

Пеларгония - светолюбивое растение, которое может переносить и прямое солнце. При недостатке света листья начинают желтеть, нижние листья отмирают и оголяют стебель. Цветение ослабевает или может вовсе прекратиться. В случае с пеларгонией в осенне-зимней период очень выручит фитолампа.

Для равномерного роста пеларгонию рекомендуется периодически поворачивать вокруг своей оси относительно источника света.

Пеларгония считается засухоустойчивым растением. Поливать цветок рекомендуется лишь тогда, когда верхний слой земли в горшке подсыхает. Однако, допускать сильного пересыхания земляного кома не следует.


7. Каланхоэ

Каланхоэ – цветущее растение с мясистым стеблем и листьями, относится к суккулентам.

Кроме красивого цветения, каланхоэ известна своими лечебными свойствами. Сок используют для приготовления различных лекарств. Цветение длительное на протяжении лета, цветет пышными красными цветами.

Растение предпочитает солнечный рассеянный свет, прекрасно переносит температуру свыше 27 градусов и зимует при 12-14 градусах. Летом поливают 2 раза в неделю, зимой полив сокращают до одного раза.

Средняя интенсивность роста позволяет пересаживать не чаще раз в 3 года. Существует свыше 200 видов этого растения.

Низкая влажность и сухой климат существенно не мешают активному росту. Подкормки вносить достаточно 2 раза в месяц. 


Не важно, на какой вид комнатных растений упадет ваш выбор, любому растению, даже самому неприхотливому важно хоть небольшое, но ВАШЕ внимание.


На сайте установлены розничные цены. Если вы оптовый покупатель - пройдите регистрацию на сайте для доступа к оптовым ценам. В случае возникновения вопросов - наши менеджеры на связи по телефону 8 (3952) 500 - 596.
Приятных покупок!
Закрыть это окно
Регистрация