ОБРЕЗКА МЕТЕЛЬЧАТЫХ ГОРТЕНЗИЙ
+7 (3952) 500-798, доб. 134
В будни с 8:30 до 17:00
☎️Интернет магазин 8 (3952) 500-798 доб.134


+7 (3952) 500-798, доб. 134
В будни с 8:30 до 17:00
☎️Интернет магазин 8 (3952) 500-798 доб.134


ОБРЕЗКА МЕТЕЛЬЧАТЫХ ГОРТЕНЗИЙ

Гортензии мы обрезаем до начала сокодвижения (пока ночные температуры тоже не стали плюсовыми). Для нашего региона это начало/середина апреля, когда дневные температуры установятся на отметке +5..10 градусов (следим за погодой!)

 

Что входит в весеннюю обрезку гортензий?

 

1. ФОРМИРУЮЩАЯ ОБРЕЗКА - когда мы формируем будущую форму куста, убираем перекрещивающиеся ветки, ветки, которые растут внутрь и ветки, которые нарушают ту форму, которую мы задумали.

 

2. САНИТАРНАЯ ОБРЕЗКА - убираем слишком тонкие, сухие, вымерзшие, искривленные, отломанные ветки, оставляем только хорошие и мощные, чтобы по вялым веточкам не распределялось питание, которое предназначается для основного куста и цветоносов. По этой же причине убираем «нулевые» побеги (растущие от корня).

 

СКОЛЬКО ОСТАВЛЯТЬ ПОЧЕК?

 

•   Короткая обрезка. Оставляем 2-3 почки. Тем самым добиваемся более позднего цветения и максимально больших соцветий.

•   Средняя обрезка. Оставляем 3-4-5 почек. Цветение наступает в сроки в соответствии с сортом. При этом величина цветочной кисти будет большая или средняя, а цветение – обильным.

•   Длинная обрезка. Удаляем сверху от 3-х до 5-ти междоузлий. Обеспечиваем раннее цветение, увеличение количества соцветий при уменьшении их размеров.

 

!!! ВАЖНО !!!

 

·         Обрезку следует выполнять в сухую погоду, лучше вечером. Используйте для работы секатор или сучкорез с острым продезинфицированным лезвием, ветки срезайте под углом 45°, на 2-4 см выше здоровой почки. Инструмент должен быть чистым, продезинфицированным (например в растворе Фармайода, это касается не только обрезки гортензий, но и любых культур в течение сезона);

 

·         Используйте острый секатор, чтобы не нанести значительные раны растению;

 

·         Ни в коем случае нельзя обрывать ветки гортензии;

 

·         Нельзя оставлять расщеплённые пеньки и срезы. Иначе растение может погибнуть. Обязательно обработайте такие участки садовым варом;

 

·         Толстые ветви кустарника нужно спиливать ножовкой. Следите, чтобы края спила были ровными. И также обработайте их садовым варом


На сайте установлены розничные цены. Если вы оптовый покупатель - пройдите регистрацию на сайте для доступа к оптовым ценам. В случае возникновения вопросов - наши менеджеры на связи по телефону 8 (3952) 500 - 596.
Приятных покупок!
Закрыть это окно
Регистрация