Блог интернет магазина Удачный сад udachamag.ru
+7 (3952) 500-798, доб. 134
В будни с 8:30 до 17:00
☎️ 8 (3952) 500-798 доб.134
+7 (3952) 500-798, доб. 134
В будни с 8:30 до 17:00
☎️ 8 (3952) 500-798 доб.134

Удачный блог

Новая статья

17.07.2018
Топ-6 самых важных инструментов в саду
Самый главный момент в садоводстве – применение правильных инструментов. Именно поэтому необходимо знать, какие инструменты существуют и какие их них наиболее популярны и актуальны у дачников. Читать статью...

Новость на нашем сайте

17.07.2018
Поступление ЧЕРНОГО МЫЛА
Черное мыло против муравьев теперь доступно для покупки в наших розничных магазинах и интернет-магазине!

Вопросы и ответы

Татьяна
16.07.2018
Здравствуйте. Такая проблема. Орхидея не цветет уже год, только листики наращивает. Посоветуйте чем подкормить, как зацвести? И вообще какой-то вид у нее нездоровый.
Добрый день, Татьяна! Орхидеи - очень чуткие растения. Не могу сказать, что они очень уж капризны, но цвести и радовать будут только, если создать для них определенные условия.

1. Грунт. Идеальный грунт для орхидеи - это сосновая кора. Можно использовать такой субстрат как   Также бывают специально разработанные для орхидей смеси из коры, дренажа, древесного угля, торфа, которые тоже можно использовать. Например, грунт Орхидея ФАСКО Цветочное счастье. Главное отрегулировать полив!
2. Освещение. Орхидеи любят солнышко. Чем больше, тем лучше, но.. Ни в коем случае не прямые солнечные лучи. Если орхидея стоит на южном окне, обязательно нужно притенить ее. Рассеянный свет в течении 12 часов летом и 8 часов зимой непременно понравится цветочку! Если окна северные, света недостаточно - не проблема. Используйте фитолампу!

3. Полив. Режим полива зависит от некоторых факторов:
  • Время года. В летнее время поливать цветы нужно чаще, оптимально 1 раз в неделю. Зимой достаточно 1 раза в две недели. 
  • Влажность воздуха. Если воздух дома сухой и если в зимнее время орхидея стоит недалеко от батареи отопления, грунт гораздо быстрее просыхает, поливать, соответственно, нужно чаще, чем обычно.
  • Грунт. Если вы используете влагоемкие смеси с содержанием торфа, мха - поливать нужно очень осторожно, так как данные добавки имеют свойство долгое время удерживать влагу в субстрате, что может привести к загниванию корневой системы. 
Но общие принципы полива таковы:
  • Теплая вода. Поливаем только теплой водой, иногда можно делать душ горяченькой (40 градусов), орхидеям такой душ напоминает теплые тропические ливни.
  • Не переборщить. Орхидеи лучше переносят засуху, нежели перелив.
  • Ориентируемся по корешкам. Зеленые корешки - влаги достаточно, серые - пора полить!
  • Полив погружением. Орхидеи поливают методом погружения: ставим горшок в тазик с водой так, чтобы 2/3 горшка была погружена в воду. Либо приобретаем прекрасные кашпо для орхидей, в которые ставим орхидею вместе с покупным горшком и льем воду прямо в кашпо. Ждем минут 40, воду сливаем, растение оставляем в красивом кашпо.
4. Подкормки. Как и любую другую цветочную (да и не только) культуру, орхидею нужно подкармливать удобрением. Есть специализированные удобрения, разработанные именно для орхидей. Удобрения, которые вносятся с поливной водой и те, которые используем по листику. Вносим удобрения два раза в месяц, через полив-два. 
5. Следим за корневой системой. Не просто так для орхидей рекомендуют прозрачные горшочки. Во-первых, корни этих цветов участвуют в процессе фотосинтеза. Во-вторых, через прозрачный горшочек легко понять, когда поливать растение и есть возможность следить за состоянием корней. Если листики поникли и утратили тургор, надо обязательно смотреть корни. Вытащите растение из горшка, аккуратно освободите корни от грунта, осмотрите их. Если имеются корни мягкие и темные, снимите с них гнилой веламен (верхнюю ткань), сам корень-ниточку не отрезайте, через него растение тоже будет получать питание и влагу. Если гнилых корешков много, после удаления гнилого материала обработайте корешки в Фитоспорине, затем сутки просушите и посадите растение в новый грунт, лучше в чистую кору EffectBio. Опрыскивайте раз в 3 дня по листикам, чередуя, стимулятор НВ 101 и Янтарин, они помогут растению справиться со стрессом, нарастить новые корешки и поправить иммунитет.

Красивых вам цветочков! 

Новость на нашем сайте

16.07.2018
Пора подкармливать! Серия ФЕРТИКА!
Удобрения ФЕРТИКА - незаменимые помощники для садовода! Давайте разберемся в ассортименте!

Новая статья

12.07.2018
Защищаемся от комаров и клещей
Клещи и комары являются переносчиками многих серьезных заболеваний, поэтому, перед походом на природу необходимо подумать о том, как ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ УКУСОВ этих неприятных и опасных насекомых. Читать далее...
На сайте установлены розничные цены. Если вы оптовый покупатель - пройдите регистрацию на сайте для доступа к оптовым ценам. В случае возникновения вопросов - наши менеджеры на связи по телефону 8 (3952) 500 - 596.
Приятных покупок!
Закрыть это окно
Регистрация